На ВДНХ откроют новую авиационную экспозицию

Новую экспозицию, посвященную авиации, откроют на ВДНХ в павильоне «Космонавтика и авиация».

Экспозицию «Авиация. Мечты о полете» откроют в субботу 10 сентября, начало ее работы приурочено к празднованию дня города в Москве.

Открытие экспозиции состоится сначала для журналистов, которые смогут обойти экспозицию с экскурсоводами и послушать подробнее о представленных в ней экспонатах. В новой выставке представлены макеты различных самолетов, сыгравших большую роль в развитии российской авиации. Так, в выставочную экспозицию вошли макеты таких самолетов, как По-2, первого пассажирского сверхзвукового самолета Ту-144, реактивного Ту-104, используемого для тушения пожаров самолета-амфибии Бе-200. Также в экспозиции можно будет увидеть российский самолетный двигатель ПД-14 и вертолет Ка-62.

Большая часть экспонатов выставки была разработана специально для этой экспозиции, среди них много интерактивных образцов, частью которых посетители смогут управлять самостоятельно для лучшего понимания того, о чем рассказывает тот или иной экспонат. Одним из таких экспонатов станет стенд, посвященный принципу работы несущего крыла. Кинетическая инсталляция, помогающая гостям выставки познакомиться с этим аспектов полетов, является интерактивной и позволяет наглядно увидеть, за счет чего и как может летать крылатое воздушное судно.

Выставка станет постоянной частью экспозиции павильона, ее можно будет посетить в часы работы всех выставочных павильонов на ВДНХ – с 11-00 до 22-00.