Часть Белгорода осталась без электроснабжения

На подстанции в Белгороде произошло аварийное отключение электричества, вызванное нарушением в технологическом процессе.

В результате происшествия несколько районов города остались полностью без электроснабжения на время восстановления подачи электричества.

Обесточена из-за технологических нарушений оказалась подстанция «Южная», а без электроэнергии оказались жители района Харьковская гора и части прилегающих территорий.

В «Белгородэнерго» сообщили о том, что никакого внешнего воздействия на оборудование зафиксировано не было, сбой был вызван ошибкой в работе сотрудников. Восстановление энергоснабжения было начато вскоре после выявленного нарушения.

Резервные схемы электропитания в первую очередь запустили для обеспечения электричеством лечебных учреждений, школ и детских садов, позднее электричество было направлено и в дома жителей. Всего из-за аварии на подстанции без электроэнергии оказались около тридцати учебных заведений, среди которых есть как школы, так и детские сады.

Уже созданной специальной комиссии предстоит установить точные причины произошедшего технологического нарушения и найти виновных в массовом отключении электричества в Белгороде.