Скончалась королева Елизавета II

Британская королева Елизавета II скончалась в четверг 8 сентября 2022 г.

О смерти королевы Елизаветы сообщила пресс-служба Букингемского дворца, в Британии новость о смерти королевы вышла экстренным сообщением, которое прервало другие трансляции.

Елизавете было 96 лет, она пробыла на королевском посту свыше семидесяти лет, неизменно оставаясь не только успешной правительницей, но и любимицей британского народа, который оставался верным своим симпатиям к королеве еще с ее молодости.

После сообщения о смерти королевы на Лондонской бирже были остановлены торги, это произошло в 18-35. Над королевским дворцом тут же был приспущен государственный флаг.

Наследником британской короны после смерти Елизаветы II стал принц Чарльз, которому сейчас 74 года. Он является одним из наиболее пожилых монархов в истории на момент вступления на трон. Принц Чарльз после вступления на трон может выбрать себе так называемое тронное имя, пока не известно, какой именно имя изберет новый правитель Британии.

Вслед за тем, как Чарльз станет королем, новым наследником престола будет герцог Кембриджский Уильям, а вслед за ним наследовать будут его дети.

Национальный траур по кончине Елизаветы II продлится в Великобритании десять дней.