При восхождении на камчатский вулкан погибли 9 человек

9 человек стали жертвами неудачного восхождения на камчатский вулкан Ключевая Сопка.

Всего в группе было двенадцать человек, они застряли на сопке на разных высотах. Первоначально речь шла о том, что количество погибших гораздо меньше – два или три человека, позднее появилось сообщение о шести погибших, но из-за непогоды и невозможности забрать застрявших там людей количество жертв увеличилось.

Вертолет попытался забрать застрявший альпинистов еще в первые часы после появления сообщения о том, что они застряли на сопке, но из-за ветра и снегопада не смог сесть.

Группы туристов оказались на разных высотах, выше всех находился инструктор, он находился на высоте более 4000 метров. В настоящее время выживших в группе четверо, часть из них находятся на высоте 3300 метров, инструктор сумел спуститься к ним. Группа находится в доме вулканологов, где есть вода и газ. Один из троих, находящихся тут, травмирован. Еще один человек находится выше.

С утра в понедельник 5 сентября к застрявшей группе выдвинулся наземный отряд спасателей из двадцати четырех человек. Ожидается, что до высоты, на которой застряли люди, они будут добираться около двух суток, движение сильно осложнено непогодой и сильным ветром.

При этом уже во вторник синоптики прогнозируют приход циклона со стороны Охотского моря, что может еще более серьезно осложнить работу спасателей.

Ранее одна группа спасателей была доставлена на высоту около двух тысяч метров, откуда они по возможности будут подниматься к застрявшим туристам. Решение о движении вверх они будут принимать исходя из погоды. Порывы ветра на сопке достигают 30 метров в секунду, что и не позволяет забрать застрявших людей вертолетами.

Трагические события с группой начались еще в субботу 3 сентября, когда несколько человек сорвались с высоты. Позднее к неприятностям, ожидавшим группу, добавилась непогода.