В Аргентине произошло нападение на вице-президента страны

Аргентинские власти сообщили о нападении на вице-президента страны Кристину Киршнер, это сообщение подтвердил глава страны.

Попытка покушения на Киршнер произошла в Буэнос-Айресе недалеко от ее дома, в том момент когда вице-президент встречалась со своими сторонниками.

Момент покушения попал на видео, на записи видно, как мужчина направляет оружие в сторону лица Киршнер, но выстрела не происходит. Как выяснилось позднее, оружие было заряжено, но выстрела не произошло – пистолет дал осечку, что и спасло Киршнер.

Напавшего безопасникам удалось задержать после того, как он смог пробежать несколько сот метров, пытаясь скрыться с места происшествия. Сотрудники службы безопасности провели досмотр задержанного, оружие, из которого тот намеревался стрелять, было обнаружено при нем.

Альберто Фернандес, глава страны, уже назвал действия нападавшего попыткой убийства и резко осудил их.

По имеющимся данным, полиции уже удалось установить личность нападавшего, им оказался гражданин Бразилии. Мужчине тридцать пять лет, его зовут Фернандо Андрес Сабаг Монтьель. В полиции сообщили о том, что у задержанного ранее уже была одна судимость – в 2021 году он попал под судебное преследование за то, что в его автомобиле сотрудниками полиции был обнаружен нож.