Из-за хакерской атаки в Москве возникла пробка таксистов

В районе московского района Фили образовалась пробки из автомобилей таки «Ядекса».

Как рассказали в сервисе, причиной массового скопления автомобилей такси в одном районе стала хакерская атака, которая должна была нарушить работу сервиса. В результате атаки водители получили массу фейковых заказов в один и тот же район, где и собрались машины. Пробка, возникшая в результате этого, продлилась около сорока минут, потом водители постепенно начали разъезжаться.

Представители Яндекса уже сообщили о том, что алгоритм препятствования таким хакерским фейковым заказам теперь будет усовершенствован, чтобы позволить избежать повторения таких инцидентов.

Сообщения о пробке из автомобилей такси появились в сети днем в четверг 1 сентября. Оказавшиеся рядом автомобилисты и жители близлежащих домов фотографировали массовое скопление таксистов, в то время как те пытались разобраться с поддельными заказами.

После того, как автомобили были выведены из района инцидента, они продолжили выполнять заказы в обычном режиме, однако в самом районе Фили из-за хакерской атаки около часа было невозможно нормально вызвать такси – стоимость заказа была существенно выше обычного, так как в районе программой фиксировался высокий спрос, а время ожидания автомобиля и время поездки – намного дольше обычного.