В Босфоре судно снова село на мель

Турецкие власти сообщили о приостановке движения судов по Босфорскому проливу из-за севшего на мель судна.

В четверг 1 сентября шедшее из Украины в Стамбул судно, груженое зерном, село на мель. Длина судна Lady Zehma около 173 метров, оно вынужденно бросило якорь в заливе Бебек.

К месту происшествия турецкими властями направлено несколько буксиров, они должны будут снять корабль с мели и отбуксировать его в сторону, так как на мели корабль оказался из-за отказа руля и не сможет самостоятельно двигаться по воде, даже если его снимут с мели.

Сообщение о том, что Босфор снова перекрыт, пришло около девяти часов вечера. Известно, что в результате инцидента никто не пострадал, команда продолжает находиться на севшем на мель судне в ожидании прихода помощи.

Судоходство в Босфорском проливе в настоящее время полностью перекрыто, оно останется закрытым до тех пор, пока буксирам не удастся отвести судно в сторону.

На севшем на мель судне находится около трех тысяч тонн зерна, это одно из шести судов, которые буквально два дня назад были отправлены из украинских портов с грузом зерна в сторону Турции и Европы. В частности, на Lady Zehma находится кукуруза, а конечной точкой на ее маршруте является Италия.