В Эфиопии сбили самолет, влетевший в воздушное пространство страны

Военно-воздушные силы Эфиопии сбили самолет, который нелегально зашел воздушное пространство этой страны.

Информация об этом инциденте появилась в эфиопских СМИ, которые, в свою очередь, ссылаются источники в эфиопском военном ведомстве.

По заявлению ВВС Эфиопии, ведомство располагало данными о том, что сбитый борт осуществлял перевозку вооружения для повстанческой группировки «Народный фронт освобождения Тыграя» (НФОТ). Также военные летчики уточники, что в воздушное пространство страны борт-нарушитель вошел со стороны Судана, а направлялся он в сторону города Хумера, недалеко от которого и был сбит. Это произошло как раз над Тыграем, независимость которого пытается отстаивать группировка.

Вооруженный конфликт между центральным руководством Эфиопии и Тыграем длится уже около двух лет, он начался в ноябре 2020 года. Тогда в результате вспыхнувших боестолкновений погибло более десяти тысяч человек, после чего вооруженное противостояние стало более фоновым. Началом же этого столкновения послужили разногласия региональных и федеральных властей в вопросах признания местных выборов и разграничения властных полномочий между центральной властью и теми, кто работает непосредственно в регионе.