В подмосковном Жуковском проходит Детский авиасалон

Детский авиационно-космический салон ДАКС-2022 проходит в подмосковном Жуковском.

Площадка авиасалона, аэродром Междуречье, находится совсем недалеко от города, жители Жуковского могут добраться сюда городским транспортом. Для тех, кто едет из Москвы или со стороны области, от платформы Отдых организованы специальные бесплатные автобусы, которые привозят зрителей прямо к месту входа. Для тех, кто предпочитает ехать на своем авто, есть парковка.

В первый день ДАКС-2022 была проведена пресс-конференция для журналистов, также представители СМИ получили возможность организации пресс-подходов к организаторам и участникам авиасалона.

Для зрителей наиболее интересна была, конечно, полетная программа, именно ее все ждали наиболее сильно. И она действительно порадовала! Помимо бортов малой авиации, которые заявлены к участию в ДАКС-2022, пролеты над аэродромом выполнила пара самолетов L_29 Дельфин пилотажной группы «Реакторы» и даже прошел Як-130 с полным вооружением, вызвав восторг и удивление публики.

Среди наземных активностей у детей и их родителей наиболее популярны были мастер-классы и различные тренажеры и аттракционы. Так, самые юные гости авиасалона с удовольствием осваивали «желтый вертолетик» на стенде Юрия Рождествина, детки постарше занимались авиамоделизмом и знакомились с основами аэродинамики..

К сожалению, по техническим причинам в первый день фестиваля не состоялись полеты на вертолетах, которые были заявлены в программе. В небо над Междуречьем поднимались только сами владельцы воздушных судов, а вот обещанной развлекательной программы с показательными полетами не случилось. Организаторы говорят, что на появление вертолетных прогулок можно рассчитывать в воскресенье 21 августа, правда, полеты начнутся после трех часов дня.