Экспозицию трофейной техники показали на форуме «Армия»

В рамках проходящего в Московской области форума «Армия-2022» журналистам показали специальную экспозицию трофейной военной техники, захваченной российскими войсками на территории Украины в период проведения специальной военной операции.

В рамках экспозиции журналистам представили различные образцы вооружения, большая часть которого западного производства. В представленной выставке немалое количество экспозиции занимает различная автомобильная техника, а также бронетехника, которая поставляется западными странами в адрес украинской армии. При этом большая часть образцов западного вооружения была захвачена российскими бойцами без повреждений.

Помимо расположенной в закрытом помещении выставки, рядом располагается экспозиция крупногабаритной техники, которая включает в себя катера, бронеавтомобили и танки. Часть из них повреждены, но большинство находится в практически не поврежденном состоянии.

На выставочной экспозиции также представлены инсталляции, показывающие работу пропагандистской направленности, а также демонстрирующие поражающую способность украинского вооружения, которое вооруженными силами этой страны используется против мирных жителей на Донбассе. Расположенная у входа в экспозиционный зал инсталляция посвящена применению противопехотных мин «Лепесток» в местах проживания гражданского население. При этом использование данного вида вооружения запрещено Женевской и Оттавской конвенциями.