В Иркутской области Ан-24 при посадке повредил крыло

Самолет Ан-24 при посадке в аэропорту Усть-Кут (Иркутская область) из-за сильной непогоды повредил стойку шасси и крыло.

Инцидент с пассажирским самолетом подтвердили в Восточно-Сибирской прокуратуре, сообщив о том, что в результате опасного инцидента никто не пострадал. Самолет принадлежал авиакомпании «Ангара».

Причиной повреждения стало то, что самолет задел левым крылом землю при заходе на посадку из-за того, что его поддуло. Следствием этого стала поломка крыла, а позднее и стойки шасси, также самолет выкатился за пределы ВПП при торможении. Не смотря на такие серьезные и опасные повреждения, на борту никто не пострадал.

Всего в самолете в этот момент находилось сорок пассажиров, а также четыре члена экипажа.

Из-за происшествия были задержаны вылеты местных авиарейсов, кроме того, на неизвестный пока период задержан тот рейс, которым в обратную сторону должен был лететь получивший повреждения при посадке борт. Задержка остальных рейсов составила в среднем около двух часов. Всего из аэропорта Усть-Кута прямые рейсы летают в Иркутск, Полярный, Олекминск и Красноярск.

По факту данного инцидента Следственным комитетом начата доследственная проверка, по результатам которой будет вынесено процессуальное решение.