Международный фестиваль Мартина Макдонаха пройдет в Перми

Организаторы Международного фестиваля Мартина Макдонаха сообщили о том, что фестиваль в этом году пройдет в начале октября в Перми.

Фестиваль, посвященный тонкой ироничной драматургии Мартина МакДонаха, проводится раз в два года. Театры со всего мира приезжают сюда, чтобы показать свои версии спектаклей современного классика.

Большинство знает МакДонаха не по театральным поставновкам, а по фильмам — «Шестизарядник», «Залечь на дно в Брюгге», «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» были отмечены самыми крупными наградами от «Оскаров» до «Золотых глобусов». Но его сценическая драматургия не менее интересна.

Создатель фестиваля и первооткрыватель МакДонаха в России — художественный руководитель Пермского театра «У Моста» Сергей Федотов уверен, что искусство даже в напряженной международной обстановке продолжает объединять народы и культуры.

К 22 странам-участницам предыдущих фестивалей и 77 показам собственных версий пьес МакДонаха в этом году присоединятся новые творческие команды.

МХТ им. А.П. Чехова привезёт спектакль по последней пьесе МакДонаха «Очень-очень-очень тёмная материя». Свою версию «Королевы красоты из Линэна» покажет два театра Новосибирский театр кукол. Кинешемский драматический театр им. А.Н. Островского представит свою версию патриотической комедии «Билли с острова Инишмаан». Новокузнецкий драматический театр покажет чёрную комедию «Палачи», НХТ из Челябинска – «Лейтенант с острова Инишмор» в авторском переводе Евгения Гельфонда и Дмитрия Фоминых. Театр «Кот» из Воронежа представит постановку «Человек-подушка». Будут и другие новые театральные коллективы.

Пятый Международный фестиваль пройдет при поддержке Министерства культуры Пермского края и Департамента культуры и молодёжной политики администрации города Перми. Фестиваль состоится с 1 по 7 октября.