В Ростовской области крупный пожар уничтожил жилые дома

Крупный лесной пожар в Ростовской области уничтожил несколько жилых домов, за помощью к врачам обратились десятки людей.

В регионе объявили режим ЧС местного значения, в борьбе с огнем задействованы около пятисот пожарных и 115 единиц спецтехники. К тушению подошедшего к домам пожара привлечены самолеты Бе-200 и Ил-76, а также вертолеты Ми-8.

Пожар, произошедший в Усть-Донецком районе Ростовской области, вплотную подошел к жилым домам, от огня пострадали более 50 человек, которые уже обратились за медицинской помощью. Пламенем полностью уничтожено 7 жилых домов, еще часть построек повреждена.

В уничтоженных пламенем лесного пожара домах проживали семнадцать человек, из которых четверо дети, сообщили в местной администрации.

Из двух станиц, к которым вплотную подошел лесной пожар, было эвакуировано 139 человек, они помещены в пункт временного размещения.

Для оценки материального ущерба создана специальная муниципальная комиссия, которой предстоит установить размеры нанесенного огнем ущерба и необходимой помощи для пострадавших от огня семей.

Потушить пожар пока не удается, усилия пожарных направлены на то, чтобы не допустить его дальнейшего распространения в сторону жилых поселений. Огнем в настоящее время охвачено 136 гектаров леса.