В Донецке украинские войска обстреляли завод

Из-за обстрелов со стороны украинских военных в Донецке произошла авария на аммиакопроводе. Снаряды были направлены в сторону пивоваренного завода.

В результате обстрела погиб по меньшей мере один человек.

Завод, по которому велась стрельба, находится в Калининском районе Донецка, прилеты по нему произошли утром в среду 10 августа. Вскоре после сведений о том, что по заводу произошли попадания, появились и сообщения о риске распространения аммиака из-за повреждения трубопровода. Сообщение об утечке подтвердили и в МЧС Донецкой Народной Республики.

Горожанам в связи с произошедшим рекомендовано избегать нахождения на улице и обязательно закрывать все окна и двери. При необходимости выйти на улицу нужно использовать маски и ватно-марлевые повязки, которые должны быть смочены пятипроцентным раствором лимонной или уксусной кислоты, а при возможности лучше воспользоваться противогазом. В МЧС ДНР также призвали всех жителей города принять меры по дополнительной герметизации помещений, чтобы не допустить попадания газа внутрь.

В настоящее время сообщается о том, что зона поражения аммиаком составляет около двух километров в радиусе от прорыва трубы.

Рекомендации по тому, как обезопасить себя от отравления аммиаком, распространяются сейчас в российских и донбасских телеграмм-каналах, в том числе и самых известных.