Ныряющий в воду беспилотник появился в Китае

Ученые, работающие в области авиационных технологий в Китае, разработали новый беспилотник, который способен погружаться под воду.

Новый беспилотный летательный аппарат, разработанный в Поднебесной, может не только перемещаться по воздуху, но и плавать под водой. Разработкой новинки, которая может быть использована в том числе в интересах китайской армии, занимались в Нанкинском университете.

Аппарат перемещается при помощи работы четырех винтов, он построен по принципу квадракоптера. Два поворотных винта расположены спереди, у дрона могут разворачиваться раскладные крылья. В воздухе новый беспилотник может перемещаться со скоростью до ста двадцати километров в час.

Крылья позволяют аппарату экономить расход топлива и более стабильно держаться в воздухе, также их наличие позволяет ему дольше работать в автономном режиме. При этом для беспилотника аппарат имеет не маленькие габариты – его размах крыла достигает двух метров.

Разработка Нанкинского университета может как нести боевую нагрузку и применяться для огневого поражения целей, так и использоваться для поиска мин, а также проведения разведки с фото- и видеофиксацией полученных данных.

Благодаря тому, что новинка может погружаться в воду и впоследствии выныривать из нее, аппарат сможет уходить от внимания радаров, оставаясь незамеченным во время работы.