На Кубе произошел пожар в нефтехранилище

Пожар в нефтехранилище, где находилось около двадцати пяти тысяч кубометров топливо, начался на Кубе в минувшую пятницу 5 августа.

Возгорание началось после удара молнии в купол здания, после чего вспыхнуло топливо в хранилище. При этом расположенная рядом самая крупная энергостанция Кубы «Антонио Гитерас» не пострадала, а пожар в хранилище не оказал влияния на ее работу.

Пламя оперативно остановить не удалось, огонь перешел на соседнее топливное хранилище. По текущим данным, пламенем уже уничтожены три из восьми хранилищ, из четвертого работники успели откачать нефть.

В настоящее время известно о том, что по меньшей мере один человек погиб в результате инцидента, при этом еще шестнадцать человек числятся пропавшими без вести. Травмы различной степени тяжести в результате пожара получили 122 человека, из них двадцать четыре человека с наиболее сильными ожогами продолжают оставаться в лечебных учреждениях.

Из прилегающих к месту расположения нефтехранилища поселений было эвакуировано более восьмисот жителей, для борьбы с огнем привлечены кубинские военные, а также около 100 военнослужащих из Венесуэлы и Мексики.

Среди пострадавших в пожаре – министр энергетики и рудной промышленности Кубы Николас Арронте Крус.

Справиться с огнем пока не удается, основные работы направлены на то, чтобы как можно больше оставшегося топлива успеть увезти из зоны бедствия и таким образом сохранить его. На Кубе в последнее время наблюдаются серьезные сложности с поставками топлива, в стране энергетический кризис, на фоне которого пожар на нефтехранилище президент Кубы Мигель Диас-Каннель назвал «масштабным» и «сложным».