В Берлине произошел взрыв на складе снарядов

Взрыв на складе предназначенных для утилизации снарядов произошел в Берлине, вслед за ним начался пожар.

Рядом с хранилищем находится лес Грюневальд, на который уже перекинулось пламя. Начать полноценное тушение огня пока не возможно из-за продолжающихся взрывов.

Вокруг горящего леса полностью закрыли автомобильное и железнодорожное сообщение, дороги перекрыты в целях безопасности. Полностью закрыт оказался район Авус, в нем прерваны все виды сообщения.

Сообщения о первом взрыве поступили около 4 часов утра в четверг 4 августа, вслед за первыми мощными взрывами началось возгорание. По последним данным, пожар бушует уже в самом лесу, при этом на складской территории продолжают раздаваться взрывы.

Пожарные называют ситуацию «сложной» и «запутанной», приступить к полноценной борьбе с огнем пока опасно для жизни, поскольку ожидаются новые взрывы. Также вслед за ними ожидается появление большого количества едкого дыма и различных горючих газов.

Первоначальной версией было то, что лесной пожар мог вызвать детонацию снарядов и взрывы, однако позднее стало ясно, что сообщений о возгорании в лесу не поступало до начала взрывов.

На месте пожара находится свыше ста человек пожарных, также привлечены силы бундесвера, рядом находятся медики. Но все они не приближаются к месту горения, расстояние до бушующего пламени около километра.

Жителям окрестных районов сообщили о необходимости закрывать окна и двери, а также отключить кондиционеры и вентиляцию.

Из-за приостановки движения в районе пожара в настоящее время нет железнодорожной связи между Грюневальдом и Ванзее, продолжают оставаться перекрытыми несколько магистралей.