На Госуслугах запустили сервис по продаже авто

На Госуслугах открылся новый сервис, теперь там можно купить или продать автомобиль с рук.

Осуществить сделку по купле-продаже машины благодаря новому сервису можно онлайн. Как говорят разработчики, у сервиса сразу несколько задач, которые он призван решить. Во-первых, новый сервис позволит избавить покупателя от множественных звонков по фейковым объявлениям, а также защищает от риска нарваться на мошенника, который может попросить небольшой залог за продаваемую машину, чтобы ее «застолбить» — и после этого пропасть. Также сервис защитит от менее неприятного типа обманных объявлений о продаже авто, когда позвонившему по объявлению покупателю говорят, что машина по заявленной (как правило, очень низкой) цене уже продана, после чего убеждают пробрести более дорогой автомобиль.

Договор о покупке-продаже машины на Госуслугах будет заключаться через сервис «Госключ», и продавец, и покупатель должны иметь верифицированные аккаунты на Госуслугах. Договор, заключенный онлайн таким образом будет иметь такую же силу, как ранее имел бумажный вариант договора купли-продажи.

В приложении у продавца будет указан список официально принадлежащих ему автомобилей, который формируется автоматически. Заключение договора о продаже будет возможно только на ту машину, которая есть в этом списке.

Кроме того, продаваемый автомобиль в автоматическом режиме будет проверяться по нескольким базам данных, покупатель сможет увидеть результаты этой проверки до принятия решения о покупке.

Как сообщается, на подписание такого договора уйдет не более десяти минут, после чего покупатель должен в течение 10 дней зарегистрировать новый автомобиль на себя. При этом в сервисе автоматически будет сформировано заявление о регистрации авто. Данная мера служит для защиты продавцов от нечестных покупателей, которые после покупки долгое время могут не регистрировать на себя машину, в результате чего штрафы за нарушения приходят на имя продавшего ее человека.