В Турции из открытого моря спасли 68 нелегалов

В турецком Измире 68 нелегальным мигрантов были доставлены на берег силами береговой охраны Турции.

Инцидент произошел около побережья Мендереса, катера береговой охраны прибыли в район происшествия после получения сигнала о том, что там терпят бедствие суда с людьми на борту. Сообщение об обнаружении людей на резиновых лодках поступило от случайных свидетелей этого, после чего в район их пребывания вышли катера береговой охраны.

Как выяснилось позднее, на двух лодках в общей сложности находилось шестьдесят восемь человек. Силами греческой береговой охраны они были оттеснены в территориальные воды Турции, что не позволило нелегальным мигрантам попасть в страну, но длительное пребывание в море на не предназначенных для этого судах представляло угрозу находившимся там людям.

Сотрудники береговой охраны на своих катерах доставили на берег обнаруженных в море людей. Также для эвакуации находящихся в море людей были задействованы два вертолета, которые доставляли людей в ближайший порт. По прибытии на сушу после необходимых процедур они были переданы региональному управлению миграции этой страны. Возможно, в дальнейшем они будут депортированы из страны, если выяснится, что у них отсутствуют основания на пребывание в Турции.