Город оказался затоплен из-за прорыва дамбы

В Якутии из-за прорыва дамбы оказался затоплен город Верхоянск.

В результате вода поднялась не только на улицах города, но и в домах и городских учреждениях. По текущим данным, вода, которая оказалась в городе после прорыва насыпных сооружений, уйдет вниз по течению реки Яны только через полтора-два дня.

Причиной прорыва дамбы стали обильные дожди, которые уже не первый день не прекращаются в Якутии. В результате того, что водозащитное сооружение не выдержало, затопленным оказался буквально весь город. Помимо Верхоянска, значительно подтопило находящееся неподалеку село Борунук.

Из-за угрозы аварий на линиях электропередач и ближайшей подстанции около половины потребителей элетроэнергии в Верхоянске остались без электричества – его подачу просто остановили, чтобы не допустить более серьезных происшествий.

Ранее на территории Верхоянского района из-за ливней уже был объявлен режим ЧС, он действует в регионе с 9 июля.

По факту прорыва дамбы потоками воды региональная прокуратура начала проверку, в ходе которой будет установлено, соблюдались ли все необходимые нормативы для того, чтобы водозащитное сооружение работало с максимальной эффективностью.

В пострадавших от ливневого паводка поселениях проводится оценка ущерба, для жителей пострадавших от большой воды домов организован сбор гуманитарной помощи.