Пропавшего горняка нашли спустя неделю

После обрушения на кузбасской шахте «Распадская-Коксовая» под землей оставались два человека, числившихся пропавшими без вести. Одного из них нашли живым спустя неделю.

Почти всех горняков после обрушения смогли успешно вывести на землю – к поверхности безопасно вышли 188 из 190 человек. Тело еще одного шахтера спасатели обнаружили буквально на следующий день, а вот поиски последнего из них затянулись на неделю. Обрушение произошло 5 июля, и только 11 числа удалось обнаружить последнего находившегося под землей горняка – он был жив!

Машинист буровых установок неделю ждал помощи спасателей, ему удалось продержаться под землей не смотря на полученные травмы. Позднее, когда спасатели уже передали его медикам, те сообщили о том, что шахтер находится в стабильно тяжелом пока состоянии, но угрозы жизни нет.

Сейчас он доставлен в Центр охраны здоровья шахтеров в Ленинске-Кузнецком, у него диагностирован перелом и истощение, сейчас спасенному шахтеру оказывается вся необходимая помощь. На всякий случай сразу после доставки в медицинский центр он был помещен в отделение реанимации, так как подробностей о состоянии не было известно.

Спасатели после обнаружения последнего из находившихся на шахте горняков завершили поисково-спасательную операцию.

Работы на шахте приостановлены на 90 суток по требованию Ростехнадзора, там устанавливаются причины обрушения.