Российские космонавты прекратят работу с ERA

Работающие на МКС космонавты по поручению главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина прекратят работу с запущенным ими ранее европейским манипулятором ERA.

Буквально недавно российские космонавты ввели в строй созданный в Европе манипулятор TRA, предназначенный для работы за пределами космической станции. Однако сейчас по распоряжению руководителя «Роскосмоса» они прекратят работать с ним.

Такое решение руководством российского космического холдинга стало ответов на действия EKA. Ранее Европейское космическое агентство заявило о том, что оно в одностороннем порядке прекращает сотрудничество с российскими космонавтами по программе подготовки полетов на Марс ExoMars.

Станция «ЭкзоМарс» первоначальноявляется международным космическим проектом, задачей которой является обнаружение возможных следов внеземной жизни на поверхности Марса. Со стороны России в этом проекте было немалое участие – станция должна была стартовать на российское ракете «Протон-М», а для работ на самой Красной планете «Роскосмосом» предоставлялись десантный модуль и посадочная платформа Kazachok, а также ряд научных инструментов. Планировалось, что миссия «ЭкзоМарс» должна была начать работу осенью 2022 года.