В Россию все же завезли оспу обезьян

Первый случай заражения оспой обезьян подтвердили в России, заразившийся ею мужчина находится в Петербурге под наблюдением врачей.

Как сообщили представители Роспотребнадзора, мужчина, у которого диагностировали это заболевание, находится на изоляции, при этом болезнь протекает у него в безопасной для жизни формы. Все, кто контактировал с ним, уже установлены, медики будут наблюдать и за ними на случай если начнет развиваться заболевание.

Мужчина сам обратился за помощью к медикам после того, как около двух недель не мог избавиться от подозрительной сыпи. При этом, как рассказал заболевший, до того, как ему смогли поставить диагноз, он обратился в два медучреждения, где причины сыпи назвать не смогли. Один раз мужчина даже вызывал скорую, так нехорошо ему было.

Предположительно, заразиться петербуржец мог в Португалии, откуда он вернулся не так давно. Именно соотнеся эти данные о поездке, и странную, похожую на ветрянку сыпь, медики все же выдвинули предположение о том, чем заражен мужчина. Анализы подтвердили это подозрение.

Его после подтверждения заражения поместили в Боткинскую больницу, где он будет находиться до полного выздоровления.

Клиники и другие места, которые посещал заболевший оспой обезьян житель города, в настоящее время обрабатывают, чтобы снизить риски возможного заражения в них.