В Якутии эвакуируют людей из-за сильного наводнения

Сильнейшее наводнение стало причиной объявления эвакуации в якутском селе Суордах, спасатели должны вывезти оттуда более трехсот человек.

В селе оказались затоплены все дома – их тут около девяноста штук, уровень воды в них поднялся на высоту от 20 до 70 сантиметров. Такое сильное подтопление жилых домов произошло в результате мощного разлива сразу трех рек – Сартан, Адыча и Дулагалах. Вода поднялась в них выше всех критических отметок из-за продолжающихся несколько дней сильных ливней.

Людей эвакуируют в Якутск и ближайший райцентр. Первые двенадцать человек были вывезены вертолетом Ми-8, для того, чтобы постепенно забирать остальных, было направлено еще несколько воздушных судов.

Сходная проблема и в селе Батагай, оттуда людей эвакуируют вертолетами «Полярных авиалиний», делают это на тех же Ми-8. В обратные рейсы вертолеты тоже не летят пустыми — в Батагай на обратном пути была доставлена рабочая группа, которая будет заниматься оценкой ущерба, который причинила стихия.

В результате наводнения повреждены оказались не только жилые дома, но и сельскохозяйственные угодья и частные посевы. Местные власти уже пообещали оказать материальную помощь пострадавшим от наводнения семьям, а всех эвакуированных из зоны бедствия обеспечивают горячим питанием и всем необходимым.

Дожди в Якутии при этом пока не собираются прекращаться, под угрозой затопления еще минимум десять сел. Сейчас в них дежурят спасатели, которые мониторят обстановку в круглосуточном режиме.