В результате покушения в Японии погиб Синдзо Абэ

В Японии погиб в результате покушения бывший премьер-министр этой страны Синдзо Абэ.

Нападение на Синдзо Абэ произошло во время его предвыборного выступления в городе Нара на острове Хонсю, в него было совершено два выстрела, нападавший задержан на месте. Свидетели инцидента сообщили о том, что были слышны по меньшей мере два выстрела.

Позднее японская полиция сообщила о том, что в Абэ стреляли из дробовика, выстрелы были совершены в спину. Официально имя нападавшего пока не сообщалось, но по данным ряда японским СМИ ему от сорока до пятидесяти лет, его зовут Тэцуя Ямауэ.

После покушения Абэ какое-то время был в сознании, ему резко стало хуже во время транспортировки в больницу. По официальным данным японским властей, бывший премьер-министр скончался уже в больнице Нары, куда он был привезен после выстрелов нападавшего.

Медики сообщили о том, что пули, выпущенные со стороны спины, достигли сердца Синдзо Абэ, в больнице он оказался уже в состоянии «остановки сердца». Медики не сумели сказать, какой именно выстрел стал смертельным для Абэ.

Задержанный подозреваемый в убийстве Абэ во время допроса сообщил о том, что был недоволен политикой Абэ, намерений его убить задержанный не отрицал. Во время обыска в его доме полицейский также обнаружили взрывчатые вещества.