В Москве жара продержится еще несколько дней

Столичные синоптики прогнозируют, что установившаяся жаркая погода продержится в столице и на выходных днях, правда иногда ее будут разбавлять кратковременные дожди.

Несмотря на то, что небольшая облачность и даже дожди в прогнозах есть, температурный режим обещает быть достаточно высоким – ожидается, что в Москве и области воздух будет прогреваться до 30-32 градусов.

Из-за жаркой погоды также усилены меры по контролю за пожарной безопасностью на природных территориях. Так, в Новой Москве на границе поселений оперативно организованы огнезащитные минерализованные полосы на границах поселков и городов, чтобы в случае возникновения природного пожара не допустить его приближения к жилым домам.

На случай, если пожар все же возникнет, проведены проверки мест забора воды для противопожарной авиации, в недостаточно обеспеченных водой районах области организовано противопожарное водоснабжение, а также оборудованы пирсы для подхода к водоемам там, где они имеются. Для вертолетов противопожарной авиации оборудованы дополнительные посадочные площадки.

Усилена и профилактическая работа, направленная на предотвращение возгораний, в том числе и в столичных парках. Проводится дополнительная работа и с населением, поскольку по статистике наиболее часто пожары на природных территориях возникают по причине неосторожности при обращении с огнем.