В Челябинской области туристы обратились за помощью к спасателям из-за дождя

Группа из одиннадцати туристов в Челябинской области оказалась вынуждена обратиться за помощью к спасателям в минувшее воскресенье из-за непогоды.

Уже после того, как туристическая группа выдвинулась в небольшой поход на сап-бордах, в регионе начался сильный дождь, в результате чего им и пришлось обращаться за помощью к спасателям.

Инцидент произошел на озере Тургояк, туристы не могли самостоятельно добраться до берега из-за того, что вместе с приходом дождя поднялся сильный ветер, который не позволял подвести сапы к берегу.

Прибывшие к месту происшествия спасатели помогли им безопасно покинуть водные доски и перебраться на катера. К месту бедствия на помощь туристам направились катер Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) и судно парусно-моторной школы «Флагман».

Туристическая группа в составе одиннадцати человек была переправлена на берег, в результате происшествия никто не пострадал. Все участники тургруппы прибыли из Тюменской области.

Позднее спасатели уточнили, что у группы было 4 сап-борда на одиннадцать человек, также не на всех из них были надеты спасательные жилеты. При этом в норме сап-борд рассчитан на одного, максимум двух человек, а согласно требованиям техники безопасности все пассажиры сапа должны в обязательном порядке быть в спасательных жилетах на случай падения с доски.