Самолет Ан-30 жестко приземлился в Якутии

Грузовой самолет Ан-30 совершил жесткую посадку в Якутии.

Авиационное происшествие случилось недалеко от села Оленек, на борту самолета, перевозившего груз продуктов, находилось семь человек. По имеющимся данным, всем им удалось выжить, но троим из пассажиров в итоге потребовалась помощь медиков.

Самолет вылетел из Якутска, но так и не приземлился в селе Оленек, после чего были начаты поиски пропавшего борта. В МЧС уточнили, что последний раз летчики выходили на связь на расстоянии около тридцати километров от поселка, где они должны были приземлиться. После этого были начаты поиски, в ходе которых борт удалось обнаружить, однако на значительно больше расстоянии – около семидесяти километров от места назначения. По другим данным, самолет не дотянул до аэродрома от четырнадцати до семнадцати километров.

Еще до того, как удалось найти пропавший борт, прокуратурой было возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна.

Этот инцидент стал вторым в Якутии за два дна. Буквально накануне, 21 июня, с радаров пропал самолет Ан-2, найти который спасателям не удалось до сих пор. Известно, что борт также перевозил груз, помимо пилотов, там находился всего один пассажир.