Греция угрожает нанести авиаудар по Босфору

Греческие власти грозят в случае усиления конфликта с Турцией нанести авиационный удар по мостам через Босфор.

В случае, если угроза будет выполнена, это может привести к невозможности прохода судов через Босфорский пролив.

По словам греческого вице-адмирала в отставке Эгкольфопулоса, самолеты ВВС Греции Rafale находятся в боевой готовности и способны нанести удар крылатыми ракетами SCALP по проливу и мостам над ним при усилении градуса конфликта между Афинами и Анкарой.

Самолеты, приведенные в боевую готовность, размещаются на военной авиабазе в Ларисе, которая находится достаточно близко к Босфору, чтобы не сомневаться в том, что ракеты могут долететь до цели. При этом со стороны Турции в ответ на подъем истребителей и направление их в сторону Босфору могут быть применены ЗРК «Триумф», которые, как предполагаются, могут успеть сбить греческие самолеты еще во время их полета над Эгейским морем. Радар дальнего обнаружения этого зенитного комплекса позволяет засечь самолеты на расстоянии до шестисот километров, а поражение целей возможно на расстоянии до четырехсот километров.

При этом, по мнению ряда экспертов, особенности рельефа местности в данном случае таковы, что эффективность зенитного комплекса может быть ниже ожидаемого, что означает сохранение риска нанесения удара греческими истребителями.