В Благовещенске запущен автомобильный мост между Китаем и Россией

Первый автомобильный трансграничный мост между Россией и Китаем открыли в пятницу 10 июня.

Автомобильный мост через реку Амур начал работу, по нему запустили движение грузовых автомобилей. Мост связывает два города – российский Благовещенск и китайский Хэйхэ.

Церемония открытия моста проводилась в формате телемоста, который вели одновременно из нескольких студий – Москвы, Пекина, Владивостока, Благовещенска и Хэйхэ, также в телемост были включены кадры трансляции с площадок на самом мосту.

На площадках по обе стороны моста в момент его открытия присутствовали руководители регионов, которые связывает новый мост. С российской стороны это был глава Амурской области Василий Орлов, с китайской стороны губернатор провинции Хэйлунцзян Хуа Чаншэн.

В рамках церемонии открытия старт движению дал представитель китайской стороны Хуа Чаншэн, по-русски сказав в эфире «Поехали!».

В строительстве трансграничного моста принимали участие рабочие как из России, так и из Китая, проект моста также является международным.

Как рассказал глава Амурской области, стоимость проезда по мосту составит 8700 рублей, но после того, как проект удастся окупить, цена на проезд будет снижена.

В полноценном ежедневном режиме мост начнет работу уже завтра, 11 июня.