Вирусолог заявил о пандемии оспы обезьян в мире

Вирусолог профессор Александр Бутенко назвал текущий уровень распространения оспы обезьян в мире пандемией.

По мнению руководителя отдела арбовирусов и лаборатории биологии и индикации арбовирусов Института вирусологии им. Ивановского Александра Бутенков, нынешний уровень распространения оспы обезьян на планете уже подходит под определение пандемии в первую очередь по количеству стран, в которых был выявлен вирус.

По его словам, несмотря на то, что по числу зараженных этой болезнью уровень распространения пока относительно не велик, называть ее пандемией уже вполне справедливо из-за широкой географии распространения заболевания. По словам ученого, в настоящее время случаи заражения оспой обезьян выявлены более чем в тридцати странах, при этом большая часть заболевших никогда не посещали страны Африки и не общались с теми, кто там бывал. Также он отметил, что число зарегистрированных случаев этой болезни растет, заметив, что в Австралии в настоящее время выявлено около 800 случаев, хотя это один из самых закрытых континентов со строгими карантинными правилами.

Также Бутенко рассказал о том, что данная болезнь имеет высокую летальность – в среднем это 10-14 процентов от числа заболевших.

По его словам, не ясна и причина данной вспышки, что также настораживает ученых по всему миру.

Ранее профессор вирусологии Александр Чепурнов высказался о том, что по его мнению есть две основные версии распространения оспы обезьян среди людей – это массовое снижение иммунитета у населения или тот факт, что вирус мог быть доработан лабораторно, что и сделало его более заразным.