«Справедливой России» предъявили претензия за баннер, посвященный спецоперации

С неожиданной претензией столкнулось руководство партии «Справедливая Россия», о чем рассказал в своем ТГ-канале лидер партии Сергей Миронов.

Он сообщил о том, что руководители московской Инспекции по контролю за состоянием художественного оформления и рекламы предъявили требования снять со здания партийного офиса «Справедливой России» находящийся там баннер, на котором изображены буквы Z и V в цветах Георгиевской ленты. Также баннер содержит надпись «Справедливая Россия. Патриоты за правду». Над самим зданием подняты два российских флага, которые размещены над этим баннером.

Лидер партии «Справедливая Россия» выразил недоумение претензией, которая формально основана на том, что на баннере использована георгиевская лента – символ Дня Победы, который уже прошел. В ответ на эту претензию в своем публичном комментарии данного требования Миронов указал на то, что в последние месяцы георгиевская лента в начертании ставших негласными символами спецоперации российских войск на Украине букв используется повсеместно для выражения поддержки российской армии.

В настоящее время вызвавший претензии контролирующей организации баннер продолжает оставаться на здании московского офиса «Справедливой России».