В США объявили режим ЧС из-за нехватки электромощностей

Американский президент Джо Байден выступил с заявлением о введении в стране режима ЧС из-за того, что в стране в ближайшее время может начаться нехватка электромощностей.

По словам Байдена, причины энергетического кризиса, который вот-вот обрушится на США, заключаются в продолжающемся конфликте на Украине, а также в экстремальных погодных условиях, по причине которых использование части источников энергии осложняется.

В рамках принятого решения от ввозных пошлин освобождаются сроком на два года некоторые элементы солнечных батарей и модулей, поставка которых в США может помочь частично компенсировать возникающие трудности. Эти элементы ввозят в штаты из Вьетнама, Таиланда, Малайзии и Камбоджи.

Еще до выступления президента Байдена с решением о введении режима ЧС часть штатов на западе страны предупредили о том, что этим летом им может грозить отключение электроэнергии на фоне засухи и экстремальной жары. Причина этого в том, что при засух сильно истощаются водохранилища, что понижает мощность выработки гидроэлектростанций и повышает нагрузку на них. Одновременно с этим жара провоцирует увеличение расхода электричества, которое идет в том числе на работу кондиционеров, а в результате вызывает повышенные нагрузки в энергосети, что может приводить к сбоям.