В центре Мелитополя произошел крупный взрыв

В понедельник 30 мая в центре Мелитополя, расположенного в Запорожской области, случился крупный взрыв.

Инцидент произошел около 7-40 утра.

Грохот взрыва ощутили на себе жители сразу нескольких улиц в центре Мелитополя – Богдана Хмельницкого, Сергея Кирова и Петра Дорошенко. По словам очевидцев, у тех, кто обитает на этих улицах, дрожали окна и стены в домах от ударной волны взрыва.

Первоначально сообщалось о том, что пострадавших от взрыва нет, однако потом появились данные о том, что пострадали два человека, им потребовалась госпитализация. Уже известно, что оба пострадавших были волонтерами, которые занимались в городе доставкой адресной гуманитарной помощи.

Власти Мелитополя квалифицировали произошедшее как теракт. По последним данным, взрывное устройство было помещено в уличный люк, оно сдетонировало в тот момент, когда по крышке люка проехал автомобиль. Именно это вызвало первую версию взрыва – предполагалось, что взрывное устройство как раз и находилось в том самом автомобиле. Самодельное взрывное устройство, находившееся в люке, оказалось начинено поражающими элементами в виде свинцовых шариков. Пострадавшие волонтеры находились внутри автомобиля, попавшего под основной удар взрывного устройства. Машина практически полностью выгорела после этого, а кузов значительно поврежден поражающими элементами.