На заводе «Боржоми» началась массовая забастовка

Несколько сотен сотрудников завода грузинской минеральной воды «Боржоми» объявили о начале массовой забастовки, которую они заявили как бессрочную – до достижения целей стачки.

Забастовку начали ранним утром сегодня, 31 мая, она началась в шесть часов утра по местному времени, когда рабочие должны были выйти на смену. Сотрудники «Боржоми» заявили о том, что главным их требованием является улучшение условий труда, на которые работники крупнейшего предприятия по производству минеральной воды жалуются уже давно. Рабочих компании по изготовлению минералки активно поддержали со стороны «Объединения профсоюзов Грузии», где требование сотрудников считают обоснованным.

В числе требований, помимо прочего, выплата заработной платы, которую работникам задерживают уже длительное время, и возвращение почти пятидесяти человек из числа уволенных ранее сотрудников, которых вынудили покинуть организацию как раз таки за их активную позицию в сфере организованных возражений на действия руководства компании. Помимо этого, сотрудники требуют заключения с ними бессрочного трудового договора –в настоящее время все работники «Боржоми» работают по срочным контрактам, которые регулярно приходится продлевать. Это, по словам работников, создает условия, в которых руководство «Боржоми» их фактически шантажирует и запугивает тем, что в следующий раз договор просто не будет продлен и человек останется без работы.