В Лувре мужчина бросил тортом в «Мону Лизу»

Во французском Лувре в минувшее воскресенье 29 мая мужчина бросил куском торта в знаменитую «Мону Лизу».

Самая известная картина Леонардо да Винчи уже не в первый раз становится объектом различных нападений. В этот раз картина не пострадала, так как была защищена специальным стеклом, а виновника происшествия задержали.

Очевидцы сообщили о том, что бросивший тортом в «Мону Лизу» мужчина прибыл в музей на инвалидной коляске и в парике, однако позднее на записях камер наблюдения видно, что он спокойно встает с коляски.

Мужчина говорит по-французски, его гражданство пока не сообщается. В качестве объяснения своих действий он заявил о том, что сделал это потому, что хотел призвать всех художников обратить внимание на то, что «есть люди, которые разрушают Землю». Также он заявил о том, что хотел своей акцией призвать всех думать о планете.

В отношении задержанного в Лувре мужчины парижская прокуратура начала расследование, а действия решившего таким оригинальным образом выразить свои призывы мужчины квалифицируются как «попытка порчи культурных ценностей».

В настоящее время известно, что устроившему эту акцию 36 лет, сейчас злоумышленник направлен в психиатрическое отделение полиции, ему будет проведена экспертиза.