В Москве прошли спортивные соревнования кадетов

В Москве с 17 по 22 мая прошли Всероссийские соревнования в рамках Первого Фестиваля военно-прикладных видов спорта среди нахимовцев, суворовцев и кадетов России имени генералиссимуса Александра Васильевича Суворова.

Фестиваль был посвящен Празднику Весны и Труда и 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, а также детям-героям войны. Проводился он в соответствии с программами развития видов спорта «Полиатлон», «Армейское тактико-стрелковое многоборье» и «Смотр строевой подготовки».

Целью Фестиваля является повышение качества профильной военно-спортивной подготовки и духовно-нравственного воспитания, как фундамента современного кадетского образования через обмен опытом и выработку единых подходов в обучении и воспитании. Инструкторы провели обучающие курсы перед соревнованиями для всех команд. Участники, юноши и девушки 14 — 18 лет, учащиеся 8–11 классов кадетских корпусов и школ, кадетских классов, Суворовских и Нахимовских училищ, участников патриотического движения «Юнармия» РФ и стран СНГ. В этом году на соревнованиях было представлено семь команд из разных регионов России. Победителями стали команды Бурятии, Челябинской и Ярославской областей.

Команда-победитель и призеры определяются в соответствии с правилами того вида спорта, в котором они соревнуются. Поскольку мероприятие проходит под эгидой Минспорта РФ в соответствии с единым календарным планом, победителям присваиваются разряды в соответствии с действующими нормами, требованиями и условиями их выполнения по виду спорта. По окончании соревнований победителям были вручены памятные награды и кубки, в дальнейшем все победившие команды также будут участвовать в новых этапах и чемпионатах по этим видам спорта.