На Эльбрусе потеряли связь с группой спасателей из 25 человек, которые возвращали туристов

Более двадцати спасателей, которые отправились на Эльбрус для спасения застрявших там туристов, пропали со связи.

По данным МЧС, группа спасателей в составе 25 человек пропала со связи во время нахождения на Эльбрусе, куда они отправились для оказания помощи группе из четырех туристов, ранее обратившихся за помощью спасателей в связи с ухудшением погодных условий и выходом из строя вертолета, на котором туристы прибыли на гору.

На помощь туристам были направлены несколько групп спасателей, которые разделились для поиска тургруппы на склоне горы. Известно, что пропавшая со связи в данный момент группа сумела найти туристов, они занимались их эвакуацией, которая была начата утром 23 мая.

К сожалению, в результате потери связи с группой спасателей, их местонахождение, как и местонахождение группы туристов, которым они помогали выбраться, в настоящее время не известно. Известно лишь, что группа занималась эвакуацией туристов с восточной вершины Эльбруса.

По обновленным данным, часть спасателей сумели выйти в спасательные приюты и для них угрозы нет. Не установленным остается местонахождение группы из одиннадцати спасателей и четверых туристов. По имеющимся данным, они могли укрыться от непогоды в спасательной хижине на высоте около 5400 метров. Как только погодные условия позволят, на помощь им отправится группа спасателей с высоты 3800 метров, где сейчас они сами пережидают плохую погоду. На Эльбрусе сейчас минус 30 градусов и шквальный ветер.

Позднее появилось сообщение о том, что вторая группа смогла подняться к застрявшим спасателям и туристам и благополучно их вывезти на поляну Азау. В результате успешно проведенной спасательной операции никто не пострадал.