«Не просто позор, это нечто большее»: Макаренко об отказе Беглова «брататься» с Луганском

Нежелание губернатора Александра Беглова инициировать присвоение статуса городов-побратимов Санкт-Петербургу и Луганску раскритиковал общественный деятель Эрнест Макаренко.

Ранее к градоначальнику Северной столицы обратились местные жители, которые потребовали от Смольного укрепить связи со столицей ЛНР. Такой шаг стал бы важным и полезным этапом в помощи республикам Донбасса, пострадавшим от киевской агрессии. Однако Беглов проигнорировал обращения горожан, а побратимом для Луганска стал Нижний Тагил.

«Это может быть оправдано только с одной стороны, если есть цель быть побратимом какого-то другого, более крупного города на освобождаемой территории Украины. Но я никаких внятных объяснений на эту тему пока не читал. Других объяснений разумных и оправданий этому бездействию я не нахожу. Если таких планов нет, тогда это недопустимо, это не просто позор, это нечто большее», — прокомментировал Макаренко.

По его мнению, главы российских регионов должны публично высказаться в поддержку Специальной операции на Украине. Это могло бы стать определенным «тестом» на право занимать руководящую должность.

СМИ многократно обращали внимание на пассивную позицию Беглова по отношению к освободительной миссии ВС РФ. Кроме того, как писали СМИ, в Смольном неохотно информировали горожан, которые собирали гуманитарный груз для жителей республик Донбасса.