Жертвами природных пожаров на Урале и в Сибири стали 16 человек

По меньшей мере шестнадцать человек погибли из-за бушующих на Урале и в Сибирском регионе России природных пожаров, сообщили в МЧС.

По словам врио главы МЧС Александра Чуприяна, огнем оказались уничтожены свыше 1300 строений в различных населенных пунктах Красноярского края, Кемеровской области, Иркутской области, а также в Омской и Новосибирской областях.

В огне погибли как минимум 16 человек, еще 18 человек госпитализированы с полученными от огня и дыма поражениями. Шестеро госпитализированных – это сами пожарные, которые с риском для жизни помогали выбраться из опасных районов людям.

Всего в настоящее время, по данным МЧС, от пожаров пострадали 72 населенных пункта и 8 СНТ, расположенных в зоне активно продолжающихся природных пожаров.

Из-за огня без своего жилья остались около двух тысяч человек, среди которых порядка четырехсот детей, сейчас все они находятся в пунктах временного размещения.

Тушение разбушевавшихся на Урале и в Сибири пожаров в настоящее время существенно осложняется природными условиями – в этом регионе сейчас уже несколько дней подряд наблюдается сильный порывистый ветер от двадцати до тридцати метров в секунду, что приводит к очень быстрому распространению огня. Не смотря на это, благодаря работе сотрудников МЧС, удалось не допустить приближение огня более чем к десяти тысячам жилых строений, которым также могло угрожать пламя природных пожаров.

В настоящее время работы по локализации и тушению пожаров продолжаются, а в районах, где удалось остановить огонь, МЧС приступает к восстановлению поврежденной инфраструктуры.