В Гаване жертвами взрыва в отеле стали 40 человек

Количество жертв взрыва в гаванском отеле Saratoga возросло до сорока человек.

Сообщение о количестве жертв взрыва разместили на официальном сайте министерства здравоохранения Кубы днем ранее, 9 мая, до этого речь шла о том, что в результате взрыва погибло около двадцати человек, позднее цифра стала расти. При этом поисково-спасательная операция на месте трагедии все еще не завершена, поэтому данные еще могут измениться.

Сам взрыв раздался в гаванском отеле еще утром 6 мая, ударной волной буквально разнесло фасад отеля, а также повредило здание гаванского Капитолия и дома вокруг. При этом в качестве причины страшного взрыва кубинские власти не рассматривают теракт, по предварительным данным взрыв произошел в результате нарушений при работе газового оборудования или при его перекачке.

Для помощи огромному количеству госпитализированных в гаванские больницы пострадавших сейчас мобилизованы все ближайшие больницы, а жителей города призывают сдавать кровь для раненых. В ответ на призыв медиков откликнулись уже несколько тысяч человек, что позволило стабилизировать ситуацию для многих из пострадавших.

Российское консульство уточнило, что среди жертв и пострадавших в результате взрыва российских граждан нет.