В Шанхае из-за ковида окончательно закрыли метро

В рамках продолжающегося локдауна в китайском Шанхае с 10 мая в городе окончательно прекратил работу городской метрополитен.

Сообщения о том, что две последние работавшие линии отключаются, появилось во вторник 10 мая, станции были отключены с 13-00 по местному времени. Информация о принятом местными властями решении была размещена на официальной страничке шанхайского метрополитена в китайских социальных сетях.

В сообщении при этом не указывается, на какой период будет закрыто движение по шанхайскому метро, являющемуся самым большим в мире. В сообщении говорится лишь о том, что ограничения введены «до особого распоряжения».

В Шанхае на фоне ограничений ранее уже частично было ограничено движение метро, а также прекратил работать городской транспорт. Передвижение частных автомобилей по городу возможно только при наличии спецпропусков и разрешений.

Такие жесткие меры по борьбе с коронавирусом местные власти принимают в рамках выбранной тут «политики нулевой терпимости» к ковиду, однако в последнее время все большее число жителей теряет доверие к этой политике и начинает требовать изменения антикоронавирусных мер. Об утрате доверия населением к этому курсу речь шла еще в апреле, однако существенных изменений в государственных действиях не произошло, как не удалось и окончательно погасить вспышку коронавируса, с которой сейчас борется Шанхай.