Погода в Москве не позволила провести воздушную часть парада

Традиционное завершение торжественного парада на День Победы в Москве в этом году осталось без авиации – пролет техники оказался невозможным по погодным условиям.

Многие москвичи ждут в небе воздушный строй, который ежегодно проходит со стороны северной части города к центру, где завершает Парад Победы на Красной Площади. В авиационном строю проходят самолеты и вертолеты различных типов, а сам московский авиапарад является самым большим в России. В этом году в ходе тренировок летчики помимо прочего продемонстрировали новый строй, в котором должны были пройти несколько участвующих в параде самолетов – в виде буквы Z, ставшей одним из символов текущей специальной военной операции МО РФ. Однако в сам праздник погода вмешалась и не позволила провести авиационную часть парада – сообщение об этом сначала появилось в социальных сетях, потом информация была официально подтверждена пресс-секретарем российского президента Дмитрием Песковым. По его словам, провести воздушную часть парада оказалось невозможно из-за того, что подошел опасный атмосферный фронт, взлет при котором и проходы самолетов не являются безопасными.

Несмотря на то, что в Москве в это время было солнечно, в местах взлета авиационной техники, а также на высоте прохода погода была иной.

Из-за погодного вмешательства без воздушной части парада также остались Санкт-Петербург, Самара, Екатеринбург, Мурманск и Новосибирск.