В Уфе на канатке застряли 40 человек

В Уфе на подвесной канатной дороге оказались заблокированы из-за аварии сорок человек.

Инцидент произошел около 16-00 в понедельник 9 мая. Причиной аварии, как оказалось, стало повреждение одного из кабелей, которые подведены к опорам канатной дороги. В результате того, что сам кабель и его чехол оказались повреждены, электричество перестало поступать, что и привело к остановке движения канатной дороги.

В кабинках канатной дороги на высоте в этот момент находилось сорок человек, из которых двенадцать – это дети.

Для того, чтобы снять пассажиров с канатной дороги, были привлечены спасатели-альпинисты, которые обеспечили безопасное возвращение на землю для всех пассажиров. При этом пытаться запускать канатную дорогу до эвакуации застрявших там людей не стали, а после того, как людей смогли вернуть вниз спасатели, доступ к канатке ограничили полностью.

В настоящее время не известно, как долго останется закрытой уфимская канатная дорога и что именно привело к повреждению кабеля, а также, как отмечают очевидцы, не известно, только ли в этом проблема.

Проработала уфимская канатная дорога после открытия в это сезоне совсем не долго – она была запущена с 29 апреля, при этом перед открытием все механизмы должны были пройти соответствующие проверки.