В Дзержинске произошел пожар на железной дороге

В расположенном в Нижегородской области городе Дзержинске на железной дороге загорелись цистерны с горючим веществом, инцидент произошел в среду 4 мая.

Сообщение о пожаре поступило утром, около одиннадцати часов, по первым данным площадь возгорания составляла около двух тысяч квадратных метров. Пожарные бригады оперативно отреагировали на ситуацию, подготовив для борьбы с огнем в том числе специальный пожарный поезд.

К счастью, в результате крупного пожара никто не пострадал, как нет и погибших. Все сотрудники предприятия, по территории которого проходит жд-ветка, на которой вспыхнули цистерны, успели самостоятельно покинуть опасную территорию. Как сообщили в РЖД, на движение пассажирских и грузовых поездов инцидент не повлиял, так как эта ветка находится в стороне от основных путей и используется только для рабочих целей обеспечения доставки грузов на предприятие.

Пожарные присвоили возгоранию третий ранг сложности, отметив, что горение происходит на открытой территории, а сам пожар не представлял угрозы для жилых домов, которые были достаточно далеко от место его начала. В районе пожара специалистами Роспотребнадзора были проведены контрольные заборы проб воздуха, чтобы оценить риски для проживающих поблизости людей, но превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе не было выявлено.

Локализовать возгорание, на борьбу с которым было направлено сразу несколько десятков пожарных, удалось только спустя два часа, а на то, чтобы полностью справиться с огнем, потребовалось еще несколько часов.

На месте инцидента с пожарными работали также сотрудники Росгвардии и полиции, а также находились бригады скорой помощи.