На Эвересте поставили высокогорную метеостанцию

Китайские ученые сообщили об установке на горе Эверест самой высоко расположенной цифровой метеостанции в мире.

Высокогорная метеостанция, расположенная на горе, должна будет вести фиксацию климатических изменений, которые происходят в этом регионе.

Установка оборудования станции проводилась группой китайских ученых из Института исследований Тибетского нагорья, который работает при Академии наук Китая. В рабочей группе находилось тринадцать человек, которые вышли на рабочую точку на высоте 8300 метров над уровнем моря в три часа утра по местному времени в среду 4 мая.

Всего в рамках глобального проекта по организации метеонаблюдений на Эвересте подразумевается установка восьми таких метеонаблюдательных блоков, которые расположатся на разных высотах и сторонах горы, а самая высокая из них должна расположиться на вершине Эвереста.

Запущенная китайцами станция должна стать заменой установленному ранее в 2019 году оборудованию от британско-американской экспедиции, тогда ученые разместили блок на южном склоне горы на высоте 8 430 метров.

Ведение метеорологических наблюдений на такой высоте дает ученым не только знания о климате и погодных условиях непосредственно в районе этой горы, но и позволяет оценивать динамику климатических изменений, а также отслеживать движение крупных высотных воздушных масс.