Венгерский премьер Виктор Орбан попал в список сайта «Миротворец»

В списках на украинском сайте «Миротворец», куда радикально настроенные представители этой страны вносят имена тех, кого считают врагами нынешней киевской власти, оказался премьер Венгрии Виктор Орбан.

На националистическом сайте рядом с именем главы одной из европейских стран значится отметка «антиукраинский пропагандист», а причиной того, что он оказался на этом сомнительном ресурсе также может быть отказ Орбана разрешить транзит оружия для Украины через свою страну.

Сам сайт неоднократно привлекал внимание СМИ как несущий угрозу для тех, чьи имена там оказались – личные данные находятся в открытом доступе и могут быть использованы радикалами и террористами для причинения вреда, а заносились туда, в том числе, имена и самих журналистов, аккредитованных властями ДНР после 2014 года для работы в зоне конфликта.

Орбан стал первым видным иностранным политиком, попавшим на этот интернет-ресурс.

Ранее украинский президент Зеленский предъявлял требования Орбану и его стране отказаться от покупки российского газа и пропускать оружие для Украины, но в интересах своей страны и граждан Виктор Орбан ответил отказом, за что получил массу критики от украинцев. Однако на прошедших недавно выборах в самой Венгрии коалиция Орбана одержала уверенную победу, что продемонстрировало тот факт, что выраженная политиком позиция является отражением мнение венгерского народа – коалиция из шести оппозиционных партий заметно проиграла «Фидес», которую возглавляет Орбан.

Сам Орбан после прошедших в стране выборов отнес украинского президента к числу противников «Фидес».