В Забайкалье потерпел аварию работавший с пожарными вертолет

На Забайкальском аэродроме Могоча произошла авария с вертолетом, в результате которой погиб один человек.

Вертолет Ми-8 принадлежал компании «Мост Авиа», работавшей с региональным управлением Министерства природы. Инцидент произошел в тот момент, когда воздушное судно возвращалось на аэродром после тушения пожара. Всего на борту в момент падения вертолета находилось пятнадцать человек, это экипаж воздушного судна и пожарные, работающие в местном лесхозе.

Пятеро из тех, кто был на борту, получили различные травмы, с которыми их направили в Могочинскую больницу. По имеющимся данным, прямой угрозы жизни кого-либо из них сейчас нет.

Вертолет предположительно опрокинулся во время посадки или зависания в тот момент, когда забирал людей. Произойти это могло как из-за порыва ветра, так и по причине ошибки в действиях пилота.

После падения вертолета от детонации топлива начался пожар, из-за которого борт выгорел целиком.

Установлено, что погибший в результате этой аварии – один из пожарных, Аркадий Лакушин 1974 года рождения. У погибшего пожарного осталось шестеро детей.

Также стали известны имена членов экипажа вертолета – это КВС Борис Олимпиев, второй пилот Никита Каноненко и бортовой механик Андрей Давыдук. Бортмеханику и второму пилоту потребовалась госпитализация.