В Счетной палате пообещали непростые два года

Возглавляющий российскую Счетную палату Алексей Кудрин заявил о том, что ближайшие два года будут «очень сложными». Он выступил на заседании Совета законодателей, которое проходило в Северной столице.

По словам Кудрина, ведомство прогнозирует инфляцию в течение 2022 года на уровне двадцати процентов, в 2023 году ожидается рост цен более шести процентов.

Кудрин призвал подготовиться к тому, что это будет крайне непростой период, отметив, что кризис, который предстоит пережить стране, будет глубже, чем тот, с которым российская экономика столкнулась в 2009 году или в период пандемии.

Экономику российских регионов, по словам Кудрина, ожидает высокая дифференцированность из-за того, что разорваны оказались многие логистические цепочки.

Также российскую экономику ожидает падение ВВП в диапазоне от восьми до двенадцати процентов. Рост российскую экономику, по прогнозам, ожидает не ранее 2024 года, а вот в 2023 уже удастся значительно снизить падение ВВП.

При этом в своем выступлении Алексей Кудрин напомнил о том, что государство оказывает поддержку различным отраслям и регионам, пострадавшим в результате введения санкций. Он указал на то, что расходы на поддержку экономики из бюджета превысят четыре триллиона рублей.