Твиттер стал собственностью Илона Маска

Совет директоров компании Twitter все-таки принял предложение Илона Маска о покупке этой социальной сети, стоимость сделки 44 миллиарда долларов.

Создатель Tesla и SpaceX Илон Маск высказал желание приобрести Твиттер еще не прошлой неделе, поначалу совет директоров компании критически отнесся к этому предложению миллиардера, однако его пообещали детально рассмотреть.

Маск выдвинул предложение, которое в итоге было принято – как сообщили в совете директоров, в интересах акционеров, поскольку Илон Маск решил выкупить все акции Твиттер по цене, заметно превышающей рыночную. Каждая обыкновенная акция компании оценена Маском в 54,2 доллара США, выплаты акционеры смогут получить наличными. Эта сумма примерно на двадцать процентов превышает рыночную стоимость этих акций до предложения Маска.

Полностью закрыть сделку планируется в течение этого года, а у самого Маска уже есть планы по тому, каким образом он хочет преобразовать Твиттер. Одним из условий, которые Маск видит в основе социальной сети, которая теперь будет ему принадлежать, является абсолютная свобода слова, об этом он заявлял неоднократно. Также им уже запланировано ряд изменений и улучшений в работе алгоритмов Твиттера. Идея купить Твиттер появилась у Маска после того, как он в начале апреля приобрел 9,2 процента акций этой компании. По его словам, он видит в соцсети огромный потенциал.